Nos chapitres

Nous avons un grand nombre de militants partout au Canada travaillant sur plusieurs dossiers; si vous ne voyez pas votre communauté, s'il vous plaît contactez-nous et nous allons essayer de vous mettre en contact avec d'autres personnes engagées de votre région.

Bureau national
1-800-387-7177


Atlantique

chapitre contacts  
NOUVEAU-BRUNSWICK
Fredericton Caroline Lubbe-D'Arcy 506-454-5119, markandcaroline { @ } gmail.com
Facebook
Kent County Denise Melanson 506-523-9467, coc.kent.county.nb { @ } gmail.com
Moncton Barbara Quigley 506-521-5479, COCMoncton { @ } gmail.com
Facebook
Saint John Leticia Adair 506-633-0398, ladair { @ } nbvaibn.com
Facebook
TERRE-NEUVE ET LABRADOR
St. John’s Jimena Martinez StJohnscoc { @ } gmail.com
Facebook
NOUVELLE-ÉCOSSE
Inverness County Johanna Padelt 902-787-2753, coc.inverness { @ } gmail.com
North Shore Berta Gaulke 902-899-4220, nscoc { @ } gmail.com
South Shore Marion Moore 902-527-2928, southshore.coc { @ } gmail.com
Facebook
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Charlottetown Betty Wilcox 902-672-2650, jbwilcox2010 { @ } hotmail.com
Facebook

Ontario-Québec-Nunavut

chapitre contacts  
QUÉBEC
Montréal Abdul Pirani 450-371-2529, apirani.coc.montreal { @ } gmail.com
Facebook
ONTARIO
Brockville   1-800-208-7156, brockvillecouncilofcanadians.ca councilofcanadiansbrockville.wordpress.com
Centre Wellington Diane Ballantyne 519-766-6863, cwcouncilofcanadians { @ } gmail.com
Facebook
Guelph Norah Chaloner 519-823-9601, nrchaloner { @ } hotmail.com
www.coc-guelph.ca
Facebook
Hamilton Ed Reece 905-389-7887, ed_reece { @ } yahoo.ca www.cochamilton.ca
Facebook
Kitchener-Waterloo David Lubell 519-745-0175, kw.cofc { @ } gmail.com
London Roberta Cory 519-601-2053, londoncouncilcanadians { @ } gmail.com
www.londoncouncilofcanadians.ca londoncouncilofcanadians.blogspot.ca
Facebook
Mississippi Mills Stan Madore 613-454-1685, stan { @ } madore.ca
Facebook
Northumberland Patricia Daly 905-373-4686, dalytrish { @ } sympatico.ca www.cocnc.ca/
Facebook
Ottawa Phil Soublière 613-204-1459, ottawa.cofc { @ } gmail.com
ottawacofc.wix.com/ottawacanadians
Facebook Google Groups
Peel Region Rosemary Keenan 905-457-9513, cofcpeelpmt { @ } rogers.com
Peterborough - Kawarthas Roy Brady 705-745-2446, rbrady1 { @ } cogeco.ca www.peterborough-kawarthas.org
Quinte Lynne Rochon
& Sharon Stefan
Facebook
South Niagara Fiona McMurran 905-788-0756, fmcmurran { @ } cogeco.ca
Facebook
Sudbury Terri MacKinnon 705-507-3049, t_mackinnon { @ } hotmail.com
councilofcanadianssudbury.blogspot.ca
Facebook
Thunder Bay Heather Stowell 807-683-5429; tbaycoc { @ } gmail.com www.tbaycoc.wordpress.com
Facebook
Toronto Tracy Frohlick 416-975-3895, torontochapter { @ } gmail.com torontococ.weebly.com
Windsor-Essex Doug Hayes 519-735-8319, dhayes18 { @ } cogeco.ca

Prairies & T. N.-O.

chapitre contacts  
ALBERTA
Blood Tribe Kimberly Weasel Fat 587-438-0124, kimberly_ann_66 { @ } yahoo.com
Calgary Alana-Dawn Eirikson 587-433-0744, calgarycoc2015 { @ } gmail.com www.calgarycouncil.wordpress.com
Facebook
Edmonton Richard Merry 780-430-0608, edmontoncouncil { @ } yahoo.ca
Facebook
Hinton Tim Shain 780-865-1240, cochintonchapter { @ } gmail.com
cochintonchapter.ca
Facebook
Lethbridge & District Sheila Rogers 403-381-1537, sheila_rogers { @ } shaw.ca
Medicine Hat David Condon 403-977-1620 djcon { @ } telus.net
Red Deer Karen Reay 403-391-4242, coc.reddeer { @ } gmail.com
canadiansreddeer.org
Facebook
MANITOBA
Brandon-Westman Heather Doty 204-761-5710, cofcbrandonwestman { @ } gmail.com
Winnipeg Mary Robinson 204-803-5416, canadianswinnipeg { @ } gmail.com www.canadianswinnipeg.org
Announcements and updates on Facebook Discussion on Facebook
SASKATCHEWAN
Prince Albert Rick Sawa 306-922-3851, rj.sawa { @ } inet2000.com
www.pacouncilofcanadians.ca
Facebook
Quill Plains Elaine Hughes 306-323-4901, tybach.1933 { @ } sasktel.net
Regina Jim Elliott 306-352-4804, caar { @ } accesscomm.ca
Facebook
Saskatoon David Greenfield 306-222-8520, cocsaskatoon { @ } gmail.com
Facebook
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST
Northwest Territories (Yellowknife) Lois Little 867-873-8120, cocnwt { @ } gmail.com, cocnwt.ca
Facebook

Colombie-Britannique-Yukon

chapitre contacts  
COLOMBIE-BRITANNIQUE
Campbell River Richard Hagensen 250-286-3019, surfdust { @ } telus.net
Chilliwack, BC Daniel Coulter 604-791-2852, chwkcouncilofcanadians { @ } gmail.com
Comox Valley Kathie Woodley 250-334-4608, cvcouncilofcanadians { @ } gmail.com
www.cvcanadians.org
Facebook
Cowichan Valley Donna Cameron 250-748-2444, dcameron { @ } seaside.net
Delta - Richmond Lynn Armstrong (778) 835-2546, lynnbea { @ } gmail.com
Facebook
Golden Trevor Hamre 250-344-4668, thamre { @ } hotmail.com
Facebook
Kamloops Anita Strong 250-375-2241, dnastrong1 { @ } gmail.com
www.kamloopscanadians.ca
Kelowna Karen Abramsen 250-769-1977, kareneh { @ } uniserve.com
Facebook
Mid-Island - Nanaimo Bill Eadie 250-758-0218, midislandcoc { @ } gmail.com
www.midislandcanadians.org
Facebook
Nelson - West Kootenays Sandra Nelken 250-352-5274, sgnelken { @ } shaw.ca
Port Alberni Colin M. Frazer 1-888-566-3888 (c/o regional office), coc.pt.alberni { @ } gmail.com
Powell River Trish Cocksedge 604-485-5409, pcocksedge { @ } telus.net
Facebook
Terrace Bruce Bidgood 250-635-6044, bbidgood { @ } telus.net
Vancouver - Burnaby Penny Tilby 604-263-1005, tilbypeterson { @ } telus.net www.vancouvercouncilofcanadians.ca
Williams Lake Peter R. Smith 250-392-2605, williamslakeCofC { @ } yahoo.ca www.williamslakecouncilofcanadians.ca
Victoria Barbara Mitchell Pollock 250-220-5355, info { @ } victoriacouncilofcanadians.ca
www.victoriacouncilofcanadians.ca